г. Санкт-Петербург, метро Звездная,
ул. Пулковская, дом 6, корпус 4
+7 (812) 922-03-73

Сева, 24- 28 апреля

Доброго времени суток!

У Севы сейчас много времени уходит на самообслуживание, конкретно одевание и раздевание, в т.ч. числе обувь. Это очень нужный и важный момент для дальнейшего развития. Отработав этот навык сейчас, в своем темпе, далее он будет затрачивать на него минимум времени и концентрироваться на чем-то другом, уже интеллектуальном. Сформированный сейчас навык, который отрабатывается каждодневно- формирует хорошую привычку, так скажем  рефлекс аналогичный: помыть руки по приходу домой. Если  и дома у вас получается, что мальчик самостоятельно одевается и раздевается  в своем темпе – то мы с вами замечательно дополняем друг друга.

У мальчика открыт вопрос проверки границ дозволенно. Смотрит, внимательно изучает реакцию взрослого, мол,  а что будет?  Важный момент. Отрабатываем вопрос границ  в саду. Как у вас сейчас дома с этой темой. Проверяет ли мальчик дома  какие-то вещи.  Будем признательны за обратную связь, т.к в коридоре при встрече в полдень не всегда бывает  удобно или  не сразу вспоминаешь свой вопрос.

К примеру случай на проверку границ  в формате нашего сада. В среду останавливала Севу с поднятой рукой с зажатой мыльницей ладошке на другого малыша-Майю. Комментировала ситуацию обоим участникам. Сева очень внимательно слушал. Девочка не успела напугаться, т.к .рука была вовремя перехвачена. Случай более не повторялся.

Периодически отрабатывает крупную моторику учится координировать действие двух рук с одновременным навыком вписываться в определенное пространство: например перемещение стула, крутит шестеренки ( как по одной , так и 2 одновременно..

Мальчик с удовольствием заходи на кухню, перекусывает после завтрака. Самостоятельное нарезание фруктов еще требует конкретной практики, что  в ходит в наши ближайшие планы работы с Севой. В саду.

На этой неделе Сева и Алеша  делали совместные рисунки. Один рисовал карандашом, другой красками. Оба видели результат своей деятельности и повода для спора не было.

Мальчик с удовольствием принимал участие в пятничном творческом занятии. наблюдалась большая концентрация на процессе + эксперимент. Пробовал несколько раз вылить всю краску сразу, а не пользоваться пипеткой.

Это были основные моменты, которые хотелось отметить.

С уважением, Каширина Наталья

p.s. В ближайшее время администратором будет подготовлена и доведена информация для родителей, интересующихся системой монтессори обучения деток от 3 до 6 лет. В мае планируется встреча с родителями на эту тему.


Май 02, 2017 | Комментарии: нет

 


Оставить комментарий