Миша Искандаров 31.-3.11
На этой неделе Миша “прошел” всю зону УПЖ: поливал цветы, занимался стиркой, гладил белье, подметал и мыл пол, а еще – освоил одну из сложнейших презентаций: мытье стола! К слову, в данном упражнении надо трижды поменять воду и перенести несколько раз предметы из класса на кухню. Концентрация, интерес, любознательность, упорство – качества, которыми Миша обладает в столь юном возрасте и которые я наблюдаю!
В сенсорике Миша много времени провел за сбором-разбором матрешки, а также освоил новый материал, который развивает мелкую моторику руки и подготавливает руку к письму – дидактический лабиринт.
В творчестве Миша много рисовал красками и карандашами. С удовольствием занимался материалом “шитье” – уверенно держал иголку, отрезал нитку ножницами.
Много общался с детьми и взрослыми, задавал очень много вопросов!)) Был активен в кулинарии и помогал ассистентам разбирать посудомоечную машину.
В целом, неделя для Миши была спокойна и плодотворна. По моим наблюдениям Миша несколько раз пытался толкнуть Арину и Андрея, какие то моменты у него это даже получалось. Но. Удивительная штука – ребята тоже адаптировались и зная Мишу просто не позволяют себя толкать. Миша тоже стал внимательнее и видно, что перед тем, чтобы сделать что то – думает и чаще всего, просто уходит. Я все так же стараюсь отражать его чувства, особенно Мише не нравится, когда кто то плачет, видно, что он тревожится, предположу, что в этот момент у него и возникает желание толкнуть плачущего. Я сразу говорю “Ты злишься! А давай постучим! можно стучать по полу или барабану!” Выплеснув таким образом эмоции Миша спокойно занимается дальше.