г. Санкт-Петербург, метро Звездная,
ул. Пулковская, дом 6, корпус 4
+7 (812) 922-03-73

Майя, 28.05.15

Доброго дня!
Майя все так же отслеживает где находятся взрослые. каждый день обязательно берет дыроколы, клей. Занимается по собственному желанию в старшей группе (задания на листочках и групповые игры, подготовка к школе). собирает карту континентов, цифры, глина.
С уважением, Надя


Май 28, 2015 | Комментарии: 1

 

One Response to “Майя, 28.05.15”


  1. Людмила Кетова says:

    За неимением возможности оставлять здесь новые заметки самим, напишу об изменениях у Майи произошедших за лето, здесь:
    В общем с общением с детьми всё ещё сложно. Но в самом конце лета наметились какие-то изменения в этом плане. Стала иногда вступать в контакт, хоть и очень осторожно. Один раз вообще произошло неслыханное – она сама пригласила в гости знакомую с дочкой (обычно Майя не очень любит когда приходят гости с детьми). и даже поиграли немного вместе, правда потом быстро от этого устала. В общем, возможно стоит как-то мягко попробовать поддержать эту тенденцию. Мы не ожидаем, что она станет сильно общительной, но если хотя-бы с одним ребенком в группе станет контактировать чуть ближе, мы бы были очень рады.

    Ещё большинство звуков, с произношением которых были проблемы успешно освоила, сама, без всяких специальных упражнений. Возможно помогли сложные названия динозавров, интерес, к которым продержался почти все лето. Остались только звуки Л и Р, по поводу которых мы в ближайшие пару лет сильно беспокоиться не собираемся. В общем к логопеду вопросов у нас пока больше нет.)

    Также почти привыкла держать кисточку более правильно при рисовании. Уже нередко берёт её правильно сама, хотя иногда ещё приходится мягко напоминать. С карандашом пока сложнее, просто т.к. им рисует реже.

    Но это уже мелочи.

    Да, из “странностей” ещё летом появилась манера иногда рычать.) Возможно тоже из темы динозавров взяла. Нередко делает это когда видит маленького ребенка. Распросы и увещевания пока результатов не приносят. Говорит, что она так “пугает”.

    И ещё маленькая подсказка, как распознать ухудшение настроения на раннем этапе.) Майя начинает говорить не очень уместные в ситуации фразы типа “я хочу закричать на собак” или “мне не нравятся собаки” или “будем Тёму нажимать” (Тёма это пони, который стоит в одном боксе с ее любимым Кузей). При этом ни собак ни Темы рядом нет, и вообще собаки ей на самом деле нравятся, причина в другом, её можно понять – что-нибудь не понравилось. Причем может начать говорить это почти спокойно или с небольшим надрывом. Это верный признак, что скоро может перейти к слезам или повизжать. А это у неё получается громко, вы знаете) Если вовремя обратить внимание и отвлечь на что-нибудь или устранить причину – можно этого избежать)

    Ещё в начале лета довольно легко переболела ветрянкой, так что это у нас тоже уже позади. В августе в Черногории ещё чем-то отравилась и в итоге сбросила почти килограмм. Теперь восполняем, и аппетит пока хороший.

    В плане еды к любимым блюдам добавились мюсли (с молоком). Кашу без добавок есть скорее всего не будет. Но если дать ей положить туда какие-нибудь ягоды, джем или варенье (только не очень много), то может съесть с удовольствием. Про то, что любит фрукты вы уже знаете.


Оставить комментарий