Коля Горбачев 31-3.11
На этой неделе Коля взялся за один из сложнейших материалов в Монтессори среде – работу с рамками Монтессори. Поясню. Для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму М. Монтессори разработала деревянные рамки имитирующие застегивание пуговиц, застегивание молнии и кнопок. Отмечу, что дети обычно пользуются рамками Монтессори несколько позже, чем через два месяца после начала посещения Монтессори среды. У Николая же возник интерес к рамкам сейчас. Это удивительно и здорово!
На этой неделе Коля строил какие то фантастический постройки из материалов из зоны сенсорики. Наберет три-четыре комплекта материала и строит! И все это происходит во время музыкального занятия. Коля собирает материал, ставит его на стол, стол двигает со стулом – аккуратно напротив музыкальной комнаты- начинает заниматься строительством и в то же время наблюдает, что происходит на музыке. Есть несколько муз. упражнений, которые ему нравятся – приходит, занимается и опять возвращается за стол. Такое вот принятие его собственного решения. Мы всегда с большим уважением относимся к этому и поэтому я никогда не заставляю детей идти на музыку – вот результат – у Коли формируется собственное “я” и то, что ему дают выбор, явно доставляет ему удовольствие и повышает самооценку.
Отмечу работу Коли с материалом “шитье”, он уверенно держит иголку, старательно шьет и отрезает сам нитку ножницами. В зоне УПЖ Николай с удовольствием подметал и мыл пол, а еще ему нравится накрывать на стол. Он помогает накрывать на стол ребятам и всегда собирает посуду для меня, когда я задерживаюсь с другими ребятами. Это очень приятно!
У Николая продолжается активный этап развития речи. В детском саду мы всегда называем вещи своими именами,но у Коли часто проскальзывает “ням-ням” вместо “кушать”. Если дома эти словосочетания не будут повторяться взрослыми Николай быстрее перейдет на новый этап развития речи.
И еще наше пожелание!) Мы в МШ “Эко” поняли, что рюкзаки, которые родители дают детям в детский сад – это очень удобно и функционально! Мы складываем туда мокрое детское белье, творческие работы. К тому же это развивает в детях самостоятельность, а застегивание – расстегивание молнии и кармашек – развивает мелкую моторику! Ждем Николая в понедельник с рюкзаком!))